RockPro64 RK3399: обзор Linux с Ubuntu 18.04 + LXDE

Представим вашему вниманию еще один обзор Linux RK3399 с использованием платы для разработки Pine64 RockPro64. После проверки аппаратного обеспечения, протестируем на плате Ubuntu 18.04 «Bionic» LXDE на плате, 3D-графическое ускорение, воспроизведение видео, USB-накопители и сетевые характеристики, среди прочего.

Распаковка платы RockPro64

Плата поставляется в картонной упаковке, и стикер дал понять, что у нас версия с LPDDR4 объемом 2 ГБ.

Даже после анонсированной компанией FriendlyELEC платы NanoPi M4, Rockchip ROCKPro64, по-прежнему, остается самой дешевой платой для разработкой RK3399, поэтому неудивительно, что плата по умолчанию поставляется без аксессуаров.

Другим способом сохранить низкую цену стало отсутствие какого-либо встроенного хранилища, кроме флэш-памяти SPI, поэтому большинство людей будут использовать для загрузки карты micro SD или флеш-модуль eMMC, оба устройства приобретаются отдельно. Еще одно, за счет чего экономят, это отсутствие встроенного беспроводного модуля для подключения WiFi и/или Bluetooth, что имеет смысл, так как сертификация FCC проще, и плата доступна для людей, которым не нужен WiFi. Wi-Fi можно добавить через модуль Pine64 802.11ac 2 × 2 + Bluetooth 4.2 (15.99  – Ampak AP6359SA) или USB. Источник питания также не входит в комплект, и вам потребуется 12 В/3 А или больше, если вы подключаете устройства с питанием от порта USB 3.0 и/или слота PCIe, и в этом случае рекомендуется источник питания 12 В/5А. Последнее, уникально для RockPro64, поскольку нам не удалось вспомнить, чтобы что-то подобное встречалось ранее на других платах производителей RK3399. Оставим без внимания PCIe в этом обзоре, так как у нас нет совместимой карты, но Pine64 предоставляет карту в основном для хранения с интерфейсом PCI-e до Dual SATA-II (9,99 $) и PCI-e X4-M.2/NGFF NVMe SSD Interface Card (5.99 $). Обратите внимание, что интерфейс PCIe от Rockchip RK3399 не подходит для видеокарты, поскольку адресная память ограничена 32 МБ.

В нижней части платы мало что можно увидеть, кроме микро SD-карты и аудиокодека Everest Semi ES8316 .

Также интересно посмотреть на боковые стороны платы, особенно в отношении разъема USB 3.0 + USB тип C, который, ранее нам не встречался.

Другая сторона более «традиционная» с портом HDMI 2.0, разъемом RJ45 для Gigabit Ethernet и разъемом постоянного тока.

Поскольку нами тестировалось пять плат для разработки Rockchip RK3399, представим снимок всех пяти моделей для сравнения форм-факторов.

от верхнего правого угла, слева направо: RockPro64, NanoPC-T4 , Videostrong VS-RD-RK3399 , AIO-3399J и Firefly-RK3399 . Самая маленькая из них – NanoPC-T4, но теперь есть плата еще меньше, размером с визитную карточку, NanoPi M4, а вскоре появится и еще меньшая RBC3399 SBC -готовящаяся к выпуску NanoPi NEO4.

Предварительная настройка и первая загрузка

В то время как RockPro64 не оснащен радиатором, для Rockchip RK3399 требуется какое-то решение для охлаждения, так как, мы видели в Firefly-RK3399, что вентилятор может иметь большое значение с точки зрения производительности по сравнению с радиатором, поэтому нам трудно представить, что произойдет, если использовать плату без какого либо радиатора вообще.

Сначала мы попробовали тот же радиатор, который использовался в обзоре AIO-3399J, а затем использовался более толстый радиатор и старая тепловая паста.

Подключаем Ethernet, HDMI, USB-клавиатуру и мышь, а также USB 3.0, но не подключили USB-C-адаптер с выходом HDMI, так как это вызвало проблемы с другими платами (HDMI отключен, когда включен альтернативный режим USB-C DisplayPort). Также подключаем последовательную панель отладки, как описано на форумах Pine64.

Для начала нам нужно получить прошивку для игр. Новости о файлах прошивки Ayufan также публикуются на форумах, поэтому переходим на страницу выпуска Github и загружаем один из последних стабильных образов, в настоящее время v 0.7.9 с bionic-lxde-rockpro64-0.7.9-1067-arm64.img. XZ.

Загружаем образ на карту micro SD объемом 16 ГБ, используя Etcher, вставляем микрокарту в плату, подключаем питание, включаем и … ничего. Пробуем подключить последовательную консоль, используя 1,5 Мбит/с 8N1 без управления потоком и без вывода в последовательной консоли. Достаем микро SD-карту и вставляем ее в разъем, и … успех!

Получаем приглашение на вход на дисплее HDMI для Rock64 и в последовательной консоли. Имя пользователя/пароль по умолчанию для образа RockPro64: rock64/rock64.

Вот журнал загрузки для справки (N. B.: не первая загрузка):

RockPro64 Ubuntu 18.04. Информация о системе и драйвера

Входим в последовательную консоль и узнаем, что на плате действительно работает последняя Ubuntu 18.04.1 LTS поверх Linux 4.4.135.

Карта microSD была автоматически изменена, и мы получаем корневой раздел размером 14,30 Гб, это, примерно, 14,7%.

Более подробная информация о памяти:

Тем самым подтверждается то, что мы, действительно, получили версию платы на 2 ГБ, и это первых раз, когда мы видим образ прошивки Linux, где ZRAM включен по умолчанию. Есть одна проблема, хотя… ни один из USB-разделов не монтируются автоматически, несмотря на то, что все четыре раздела правильно обнаружены:

Рассмотрим на это немного позже…. Переходим к загруженным модулям ядра:

В отличие от команды Firefly, которая строит все драйвера внутри ядра, разработчики  Pine64 построили большинство драйверов в виде модулей.

Информация о Gpio точно такая же, как и в AIO-3399J в /sys/class/gpio, но определения GPIO совсем другие:

Похоже это не все GPIO, доступные через разъем расширения (TBC). Здесь вы найдете схему распиновки разъема Pi-2.

Ускоритель 3D графики на плате RockPro64 с Ubuntu 18.04

es2_info и es2gears уже были установлены.

Таким образом, аппаратное ускорение 3D работает здесь и немного быстрее, чем на AIO-3399J (75 кадров в секунду против ~59 кадрах в секунду).

Запускаем также glmark2-es2 после его установки.

Все работает нормально, но с немного более низким числом баллов, чем на плате AIO-3399J (48 баллов):

Off-screen результаты для справки:

Оценка также немного ниже (201 против 222), но это может быть из-за тепловой проблемы (радиатор).

Quake WebGL demo не работает в Chromium, так как WebGL не включен…

…и хотя ее можно запустить в Firefox демонстрация довольно медленная, поскольку отображается от 9 до 11 кадров в секунду, вместо от 50 до 60 кадров в секунду на плате AIO-3399J, или даже на ODROID-XU4Q запускаемой с Ubuntu 18.04.

Решение проблемы автоматического монтирования USB (и поддержка сообщества RockPro64)

В планах было воспроизведение видео с жесткого диска USB, но, для начала, решим проблему с автомонтированием USB HDD. Можно было бы монтировать разделы NTFS и EXT4 как root, но тогда файлы доступны только root. Мы попытались изменить настройки PCManFM для автоматического монтирования разделов, но бесполезно. В конце концов, мы обнаружили инструмент pmount, который позволяет монтировать диск как обычный пользовательский:

Все работало просто отлично:

Нам не удалось смонтировать exFAT, так как эта файловая система не включена в образы прошивки, это, вероятно, просто вопрос построения их в качестве модулей ядра.

Одним из основных преимуществ плат Pine64 является то, что у них есть активные форумы пользователей и IRC-каналы #pine64 и #rock64, где всегда найдется кто-то, кто попытается вам помочь. Мы не пользовались форумами, но задали несколько вопросов на IRC-канале #Rock64, и люди попытались помочь. Один пользователь посоветовал установить gvfs (спасибо dukla!):

и, конечно же, три раздела были автоматически смонтированы в каталоге/media/rock 64, как показано на скриншоте ниже.

Воспроизведение видео на плате RockPro64

AIO3399-J поставляется не с любым видеоплеером, и нам не удалось воспроизвести видео с аппаратным декодированием на этой плате, хотя программное декодирование работает до 1080p.

Но, в случае с Rock Pro, образ 64-разрядной ОС Ubuntu 18.04, SMPlayer, браузер YouTube для SMPlayer, и MPV медиа-плеер уже установлен. Посмотрим несколько видео.

К сожалению, видео было очень изменчивым, и, как вы можете видеть, SMPlayer полагается на медиаплеер mpv со всем декодированным программным обеспечением.

Хорошие люди в IRC посоветовали использовать rkmpv вместо этого, но наша попытка с треском провалилась:

Затем нам сказали следовать инструкциям по воспроизведению видео в Wiki, и установить следующее:

Используем libmail-rk-midgard, и после этого можно воспроизвести видео… вроде как:

Видео, воспроизводимое в полноэкранном режиме, было очень изменчивым, и из сообщений об ошибках выше довольно ясно, что аппаратное декодирование видео не удалось. На форуме есть информация, что пользователям удается использовать rkmpv, но нам не удалось решить проблему. Во всяком случае, есть уверенность, что это будет работать в последующих выпусках прошивки, а rkmpv-это программа для просмотра аппаратного воспроизведения видео.

Еще одна проблема заключается в том, что видео YouTube воспроизводятся с ускоренной скоростью как в Firefox, так и в браузере YouTube для SMPlayer, но проблема известна и работает.

Просмотр веб-страниц в RockPro64

Firefox и Chromium предварительно установлены.

Однако, тайские шрифты отсутствуют, поэтому символы будут отображаться как блоки, поэтому устанавливаем тайские шрифты:

Помимо этой небольшой проблемы, просмотр веб-страниц был довольно быстрым, как и на других платах RK3399 как с Chromium, так и с Firefox.

Нам не удалось поиграть в Candy Crush Saga в Chromium, из-за отсутствия Adobe Flash player, но Firefox мог справиться с этим, но только очень медленно. Оба ядра 5/6 (Cortex A72 AFAIK) активно использовались во время игры, но ядра 1-4 (Cortex A53) в основном были пассивны.

Как упоминалось ранее, Youtube ведет себя странно (2x или 4x ускоренное воспроизведение), а WebGL работает медленно в Firefox и не работает в Chromium. Таким образом, есть еще некоторые проблемы с просмотром веб-страниц, но в текущей прошивке Firefox работает немного лучше.

Производительность хранилища USB 3.0

Обычно мы тестируем внутреннее хранилище и производительность USB 3.0, но поскольку мы запускаем ОС на карте microSD вместо модуля eMMC, мы перешли прямо к тестированию USB 3.0 на разделе EXT-4 диска:

Скорость последовательной записи около 91 Мбит/с и скорость последовательного чтения 95 Мбит/с, а также цифры, которые можно ожидать от этого механического жесткого диска через USB 3.0. Взглянем на файл журнала ядра…

… видно что диск был отключен, прежде чем EXT4 был перемонтирован, примерно через 13 секунд. В IRC также посоветовали отключить USB  3.0, если возникают проблемы с автомонтированием USB. Более подробную информацию можно найти здесь.

Производительность сети-Gigabit Ethernet

Хотя вы можете добавить модуль WiFi через разъемы, в Rock Pro 64 нет встроенного WiFi, поэтому тестируем только производительность Gigabit Ethernet с помощью iperf.

  • Полный дуплекс

Как и в Android на других платах RK3399, так и в Linux с AIO-3399J, при полном дуплексе одно направление медленнее другого. Нам посоветовали следить за использованием процессора при этом, и iperf показало 4 потока, по-видимому, распределенных на ядрах Cortex A53 и A72.

Но, как обычно, как только мы передаем данные в одном направлении, все хорошо:

  • Только Upload

  • Только Download

Для справки, загрузка была обработана ядром Cortex A53, которое использовалось не в полную силу (40%), в то время как при передаче было задействовано ядро Cortex A72 (ядро 5/6).

Альтернативный режим USB-C DisplayPort на RockPro64

Ранее мы рассматривали MINIX NEO-C plus USB-C адаптер с платами RK3399, используя один из его портов HDMI, все работало, за исключением одновременной работы HDMI и USB-C видео-выхода. Нам сказали, что это, должно быть, просто конфигурация дерева устройств, но у нас еще не было времени изучить это подробнее.

В отличие от адаптера, плата RockPro64 позволяет использовать выходы для дисплеев, подключенных к HDMI и USB-C, одновременно.

Плохая новость – как видно выше –  вывод на дисплей, подключенный к порту USB-C полностью скремблированный. Опять же, это, возможно, вариант конфигурации, но нам не удалось найти информацию, касающуюся этого в Wiki.

Заключительные слова

Как и другой образ прошивки Linux на Rockchip RK3399, Ubuntu 18.04 + LXDE на RockPro64 работает, но с некоторыми проблемами, над которыми работает команда. В целом, производительность очень хорошая, 3D-графика работает, Gigabit Ethernet функционирует, как ожидалось, но некоторые функции не работают, так, в веб-браузере Firefox, WebGL и HTML5 игры были медленными, интерфейс USB 3.0, и аппаратное декодирование видео не работает (пока) в нашем случае, среди других небольших проблем – USB автоматическое монтирование, которое можно легко исправить путем установки дополнительного пакета.

ИМХО, главное преимущество Pine64 над такими компаниями, как FriendlyELEC или Firefly, является их сообщество, которое более активное на  форумах и IRC.

RockPro64 самая дешевая плата RK3399 доступная на рынке на сегодняшний день, но вам также стоит учитывать необходимость добавить хранилище (карту микро SD или модуль eMMC), и опционально модуль WiFi + Bluetooth, поэтому разница в фактической цене будет не такой уж большой.

Плата RockPro64 (2 ГБ ОЗУ), рассмотренная здесь, продается всего за 59,99$, или вы можете получить версию ОЗУ 4 ГБ за 79,99$. Цена обеих моделей удивляет, но помните, что вам нужно некоторое решение для охлаждения (радиатор или fansink), карту микро-SD или флэш-память eMMC  и источник питания 12В/3A. Так же плату можно приобрести на Ameridroid, и, ожидается, что плата появится на Amazon, так как ее старший брат – Rock64 – также предлагается там.

Благодарим сайт cnx-software.com за предоставленную информацию.

Оригинал статьи опубликован здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments