Релиз образа Ubuntu 18.04 для плат ODROID-XU4/3 и AML-S905X-CC от компаний Hardkernel и Libre Computer

На прошлой неделе был выпущен Ubuntu 18.04 «Bionic Beaver» LTS, и, по крайней мере, две компании производители Arm-плат самостоятельно выпустили образ Ubuntu 18.04 для своих плат.

Во-первых, Hardkernel выпустила образ Ubuntu 18.04 MATE для своих плат и комплектов ODROID-XU4 (Q), ODROID-XU3 (Lite), ODROID-HC1 и ODROID-MC1 .

Образ ODROID Ubuntu имеет следующие основные функции:

  • Linux 4.14.37 LTS
  • Аппаратное ускорение GPU с помощью OpenGL ES 3.1 и драйверов OpenCL 1.2 для графического процессора Mali T628MP6
  • FFMPEG / ffplay с аппаратным ускорением декодера H.264
  • Драйвер дисплея X11 armsoc с 2D-ускорением
  • Ускоренный графический браузер Chromium (содержимое WebGL и YouTube 720p хорошо воспроизводятся)
  • Kodi 17.6 может воспроизводить видеоролик H.264 1080p при 60 кадрах в секунду на примере видеофайла BigBuckBunny. (Примечание: нет h.265, нет 4K в процессоре Exynos-5422)
  • Доступны WiringPi и другие библиотеки GPIO/SPI/I2C/ADC/I2S.
  • KVM и Docker
  • Более стабильные и мощные драйвера USB 3.0 и Gbit Ethernet

Компания предоставила нам комплект на базе платы ODROID-XU4Q  для обзора Ubuntu 18.04 на платформе, поэтому ожидайте более подробный обзор после выходных. Уже сделаны несколько быстрых тестов с бета-образом, и они показывают хороший результат с ускорением GPU, а так же возможно использовать модуль eMMC на ODROID-XU4Q и плату ODROID-XU3 Lite без каких-либо изменений.

Если вы уже используете Ubuntu 16.04 на своей плате, вы можете выполнить обновление с помощью обычной команды:

Кроме того, вы можете загрузить образ и записать его с Etcher.
Если у вас есть Amlogic на базе ODROID-C2 или ODROID-C1+, вскоре Ubuntu 18.04 также появится и для этих устройств, но вам нужно будет подождать, так как выпуск запланирован на июнь.

Hardkernel не единственная компания, выпустившая Ubuntu 18.04 для своих плат. Компания Libre Computer объявила о выпуске Ubuntu 18.04 “Preview Image 1” для своей AML-S905X-CC “Le Potato”, используя Wayland compositor.
Canonical не использует Wayland по умолчанию, но BayLibre провел работу, связанную с GBM (Управление графическим буфером), которая позволяет использовать Wayland на плате (и других платах S905).
Образ все еще работает, поэтому, если вам нужна стабильность, продолжайте использовать образ Ubuntu 16.04.4, но если вы хотите поэкспериментировать, то попробуйте Ubuntu + Wayland. Самая первая загрузка занимает около 5 минут, но, как только она будет завершена, вы сможете выбрать Ubuntu на Wayland и попробовать некоторые 3D-демо-приложения:

Развлекайтесь!

Благодарим сайт cnx-software.com за предоставленную информацию.

Оригинал статьи опубликован здесь

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments