Сравнительная таблица стандартов LP WAN для промышленного применения

Wi – Fi, Bluetooth и Zigbee обычно встречаются в потребительских устройствах “IoT систем”, но диапазон, стоимость, энергопотребление, и / или масштабируемость этих беспроводных стандартов не велики. Например, сельскохозяйственные и лесные приложения обычно требуют возможность работы на больших расстояниях, а смарт парковки или городское освещение требует хорошей масштабируемости поэтому необходимы альтернативы. EDN написал тщательную статью сравнения 10 альтернативных стандартов беспроводной связи : Weightless-W, Weightless-N , Weightless-P , SigFox , LoRaWAN , LTE-Cat M, IEEE P802.11ah , Dash7, Ingenu RPMA и nWave .

lpwan_comparison_table

 Таблица сравнения LP-WAN ( EDN PDF )

Таблица включает в себя полосу частот, ширину канала, диапазон, мощности передачи, размер пакета (минимальный или максимальный), скорость передачи по нисходящей линии связи и скорости передачи данных по восходящей линии связи, максимальное количество подключенных устройств, топологии, возможности роуминга и статус. Если вам нужно реализовать что-то сегодня, то вам помогут четыре-пять решений : SigFox, Ingenu RPMA, nWave, Lora, и, возможно, Dash7, а другие виды сетей пока только начинают разворачиваться. Все стандарты поддерживают дтапазон, по крайней мере, в 1 км, хотя RPMA утверждают что их мощностей хватит на расстояния до 500км … Многие стандарты вполне масштабируемы, поскольку они поддерживают до 1 миллионов узлов или более, но RPMA, и особенно LTE Cat-M и P802.11ah гораздо меньше подходят для проектов с большим количеством узлов и датчиков. Типичное энергопотребление и оценка расходов были бы двумя хорошими дополнительными строками,для этой таблиц, но количество потребляемой энергии, вероятно, довольно трудно спрогнозировать, тем более, что каждый проект индивидуален.

Если вы заинтересованы в этих маломощных глобальных сетевых беспроводных стандартах большой дальности, я рекомендую вам прочитать полную статью EDN в ней гораздо больше деталей.

Благодарим сайт cnx-software.com за предоставленную информацию.

Оригинал статьи тут

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments