Расписание конференции по встраиваемым системам на базе Linux и Open Source Summit 2019

В последние несколько лет мы освещали расписание конференций по встраиваемым систем на базе Linux и саммита IoT, поскольку оба происходили в одно и то же время и в одном месте. Но, Linux Foundation недавно объявила, что Конференция по встраиваемым системам на базе Linux будет совмещена с Open Source Summit, поэтому саммит IoT, похоже, был свернут.

Полное расписание мероприятий, проходящих с 21 по 23 августа 2019 года в отеле Hilton San Diego Bayfront, США, уже опубликовано, поэтому мы создадим виртуальное расписание с некоторыми из сессий, наиболее актуальных для этого блога.

Среда 21 августа 2019

  • 11:30 – 12:05 – Что нового в U-Boot? Саймон Гласс (Simon Glass), Google LLC

U-Boot – широко используемый загрузчик во встраиваемых системах. Многие пользователи не знают о широком наборе функций U-Boot, особенно о функциях, добавленных за последние несколько лет. Целью этого доклада является ознакомление пользователей (и потенциальных пользователей) с современными технологиями U-Boot. Были затронуты следующие темы: модель драйвера, Kconfig и сборка, ведение журнала, изолированная среда, EFI, компоновщик, упаковка прошивки (binman), автоматическое тестирование, загрузка Android, поддержка x86 и проверенная загрузка.

  • 12:20 – 12:55 – Знакомство в загрузкой NAND Flash при поддержке гибернации от Куюнгсик Ли (Kyungsik Lee), LG Electronics

Время загрузки важно для многих потребителей электроники. Одним из способов сокращения времени загрузки является использование методов гибернации, однако, принятие такого подхода может вызвать проблемы с надежностью из-за ограниченного срока службы флэш-памяти NAND.

В этом выступлении Куюнгсик расскажет о том, как применить методы загрузки на основе гибернации к бытовой электронике, а также о проблемах, с которыми он столкнулся при увеличении срока службы флэш-памяти NAND без снижения производительности, и представит новые методы гибернации для увеличения срока службы флэш-памяти NAND. Презентация основана на работе, которую он проделал для разработки новых функций поверх основного ядра.

  • 14:25 – 15:00 – Начальная загрузка локального KernelCI. Михаил Галка (Michał Gałka), Collabora

KernelCI – это проект, сфокусированный на тестировании ядра upstream Linux на различных аппаратных архитектурах и конфигурациях.

Несколько групп людей могут извлечь выгоду из наличия автономной среды KernelCI, которую легко настроить – это разработчики ядра, а также участники проекта KernelCI, которые хотят добавить код или тестовое оборудование. KernelCI предназначен для работы в глобальной распределенной среде и состоит из множества независимых перемещающихся частей, которые должны сообщаться друг с другом, поэтому процесс настройки локальной среды может быть громоздким.

В ходе беседы Михаил расскажет, как настроить минимальную локальную среду разработки / тестирования, подходящую для этапов сборки, загрузки, тестирования и сбора результатов KernelCI. Он также пройдет через 
сценарии и инструменты, которые могут быть использованы для облегчения процесса.

  • 15:15 – 15:50 – Новости из Embedded GFX Space от Роберта Фосса(Robert Foss), Collabora

Пространство встроенных графических процессоров претерпевает быстрые изменения с введением новых стандартов, таких как Vulkan, и новых приложений, таких как VR и носимые устройства.

Это, конечно, влияет на аппаратное обеспечение графического процессора и то, что мы ожидаем от него, что, в свою очередь, означает, что программная экосистема предъявляет к нему много новых требований. От малой задержки выхода VR до оптимизации энергопотребления носимых устройств.

Новые стандарты, такие как Vulkan, также оказывают большое влияние на программный стек, причем некоторые реализации доходят до внедрения устаревших стандартов, таких как OpenGL, поверх стека Vulkan.

В этой презентации будут рассмотрены различные графические процессоры и дан обзор их поддержки Linux, включая сравнение драйверов, предоставленных поставщиком, с драйвером, предоставленным сообществом Linux, с рассмотрением преимуществ и недостатков каждого из них.

  • 16:20 – 16:55 – Библиотека с открытым исходным кодом V2X от Стива Квона (Steve Kwon), Wayties, Inc.

Vehicle-to-everything (V2X) – это передача информации от транспортного средства любому объекту, который может повлиять на транспортное средство. Он использует различные беспроводные технологии и стандарты протоколов, малознакомые разработчикам IoT, такие как WiFi, 3G / 4G и так далее.

В этом выступлении Стив Квон представит краткий обзор технологии V2X и представит библиотеку V2X с открытым исходным кодом, поддерживающую как DSRC/WAVE, так и C-V2X. Также он рассмотрит концептуальную архитектуру и покажет основные примеры использования этой библиотеки и новейшего аппаратного обеспечения на базе чипсета V2X.

Слушатели получат понимание технологии V2X и научатся разрабатывать систему и сервис V2X на основе этой библиотеки V2X с открытым исходным кодом.

  • 17:10 – 17:45 – «Цифровой очаг»: автоматизация групповой речь в реальных условиях в системе подготовки и обработки текстов от Уэсли Чоу (Wesley Chow), Cortico / MIT Media Lab

Cortico и группа Social Machines в MIT Media Lab создают сеть гипер локальных центров общения, чтобы поднять неизвестные и недостаточно представленные проблемы в публичном дискурсе. Для этого мы создали цифровой очаг – устройство записи групповых разговоров, которое используется в сообществах для сбора речи и идей.

Уэсли опишет конструкцию и технические возможности цифрового очага, который работает независимо от Интернета, но, периодически, синхронизирует свои данные с серверами Cortico, переводящей речь в текст и системами обработки естественного языка. Он расскажет о конфигурации оборудования (настраиваемом 8-канальном микрофоне, который взаимодействует со встроенным Raspberry Pi), а также о встроенном программном стеке на основе Raspbian, который обеспечивает автономную работу и удаленную отладку. Уэсли также расскажет о том, как особенности аппаратной реализации влияют на автоматизированные системы распознавания речи и системы распознавания речи Cortico.

Четверг, 22 августа 2019 г.

  • 11:15 – 11:50 – Несколько эффективных оптимизаций gcc / clang для встраиваемых систем. Хем Рай (Khem Raj), Comcast

Компиляторы toolchains лежат в основе построения встраиваемых систем Linux, они влияют на всю систему от загрузчиков и ядер до приложений и программного обеспечения платформы. Компиляторы также являются программным обеспечением, поэтому, знание о том, как помочь достичь нужного размера кода, понимание оптимизации производительности, довольно значимо для программирования систем. Существуют оптимизации, которые эффективны во встраиваемых системах, предоставляемых компиляторами через командную строку, но есть другой класс методов кодирования, которые могут помочь компилятору генерировать лучший код для заданных алгоритмов. Современные компиляторы довольно хороши в оптимизации общего кода, однако, для того, чтобы они были более эффективными, необходимо лишь знание этих методов и помощь компилятору в компиляции, для генерирования лучшего кода. Знание компилятора станет дополнительным преимуществом к методам программирования, которое может привести к созданию эффективного кода. Clang и gcc являются основными компиляторами для систем Linux, поэтому знание возможностей для создания меньшего, лучшего кода является целью.

  • 12:05 – 12:40 – Преимущества встраиваемого Linux в промышленной автоматизации и IIoT от Бенсона Хугланда (Benson Hougland), Opto

Промышленный Интернет вещей (IIoT) уже давно стал модным словом в области промышленной автоматизации. Мы можем видеть дальновидность более продуктивных и прибыльных способов производства и обработки продуктов, но преобразование старых бизнес-моделей в цифровой формат затруднительно. Проекты промышленной автоматизации и IIoT ограничены устаревшим оборудованием, отраслевыми протоколами и запатентованными операционными системами реального времени.

В этой презентации Бенсон Хоугланд рассмотрит проблемы, с которыми сталкиваются компании, и продемонстрирует дальнейшие шаги, используя последние достижения в области встраиваемых систем на базе Linux, индустриальных процессоров на основе ARM, открытых протоколов, таких как MQTT, и стандартных методов программирования. Посмотрит, как эти новые системы могут демократизировать данные, заблокированные в старых запатентованных системах управления. Изучит способы подключения к существующему промышленному оборудованию и машинам для промышленной автоматизации, обменяется полезными данными и предоставит человеко-машинные интерфейсы (HMI) для новых и традиционных промышленных приложений.

  • 14:10 – 14:45 – Сравнение инструментов домашней автоматизации с открытым исходным кодом от Леона Анави (Leon Anavi), Konsulko Group

С ростом рынка Интернета вещей также увеличивается спрос на программное обеспечение домашней автоматизации с открытым исходным кодом для управления многочисленными подключенными устройствами. Решения с открытым исходным кодом позволяют пользователям подгонять настройки в зависимости от собственных потребностей и управлять устройствами, изготовленными разными поставщиками, в одном месте.

В этой презентации будет представлен обзор популярных инструментов с открытым исходным кодом для домашней автоматизации, а также некоторые из самых популярных среди них: Home Assistant, OpenHAB и Domoticz. Мы рассмотрим поддерживаемые платы для разработки встраиваемых систем на базе Linux, на которых эти платформы могут быть установлены, а также IoT, с которым они могут взаимодействовать «из коробки». Будут предоставлены практические примеры для простой домашней автоматизации.

  • 15:00 – 15:35 – Эволюция обновлений (OTA) в мире IoT, Стефано Бабич (Stefano Babic), DENX

Обновление программного обеспечения во встраиваемой системе на базе Linux приобрело большое значение, и в настоящее время оно является неотъемлемой частью любого продукта. Но, обновление встраиваемой системы в полевых условиях является сложной задачей и должно быть надежным и безопасным. Растущее число устройств, подключенных к общедоступной сети, привело к появлению новых функций и требований, которые должен заполнять агент обновлений FOSS – Стефано является автором и сопровождающим проекта FOSS «SWUpdate» – платформы для построения собственной стратегии обновления. В этой презентации будет указано на новые требования, предъявляемые отраслью к средствам обновления, и он покажет, в каком направлении будет двигаться проект в будущем.

  • 16:05 – 16:40 – Toybox против BusyBox от Роба Лэндли (Rob Landley), любитель

Когда-то, сопровождающий BusyBox покинул этот проект и начал все с нуля. Новый проект, toybox, стал командной строкой Android в 2015 году, и после десятка лет разработки близится к выпуску 1.0.

Так почему бы вам использовать не использовать toybox вместо busybox, инструменты gnu или что-то еще? Когда вы создаете встраиваемую систему, каковы ваши варианты и что они значат? Этот разговор – попытка рассмотреть, сравнить и противопоставить.

  • 16:55 – 17:30 – BoF: проблемы встраиваемых систем на базе Linux с низкой спецификацией, Александр Сэк (Alexander Sack), Pantacor Ltd

К настоящему времени индустрия встраиваемых Linux-устройств перешла от использования Linux для создания инновационных, недорогих и простых решений и сосредоточилась на использовании более мощного оборудования для запуска более требовательных приложений.

В то время как серьезные спецификации будут преобладать с течением времени, нижний предел все равно будет тем, что обеспечит объем и основу потребительской индустрии в современной экосистеме устройств Linux.

Эта сессия BoF посвящена объединению энтузиастов устройств с низким уровнем спецификации для обсуждения их текущих проблем, определения общих болевых точек и определения потенциальных подходов, которые могут помочь сообществу встраиваемых систем на базе Linux решать растущие проблемы и решать их совместно.

Пятница, 23 августа 2019 г.

  • 11:30 – 12:55 – Введение в IIO и драйверы ввода от Мэтта Портера (Matt Porter), Konsulko Group

В этом руководстве будут кратко представлены подсистемы Linux IIO и Input для учащихся. Кроме того, учебное пособие научит студентов тому, как собирать информацию из аппаратной документации, чтобы помочь в разработке программного обеспечения. Основное внимание в руководстве будет уделено практическим занятиям, где студенты напишут новый драйвер, который использует подсистемы ядра IIO и Input. Студенты создадут свой собственный драйвер игрового контроллера и будут использовать его для игры на своих устройствах. Лаборатория будет проводиться с использованием комплекта оборудования E-ALE.

  • 14:25 – 15:00 – Оценка износа устройств с флэш-памятью eMMC. Автор Марсель Зисвилер (Marcel Ziswiler), Toradex AG

Одной из наиболее распространенных технологий постоянной памяти в современных встраиваемых устройствах на базе Linux является флэш-память eMMC. Флэш-память NAND, используемая внутри чипов eMMC, имеет ограниченное количество циклов записи. Чтобы получить длительный срок службы, используется несколько тактик, таких как алгоритмы уровня износа и исправление ошибок. Из низкоуровневого встроенного программного обеспечения контроллера eMMC для нескольких уровней программного обеспечения программисту довольно трудно понять, какой конкретный износ его программа накладывает на основную флэш-память. 
Мы обсуждаем реализацию для мониторинга использования флэш-памяти на уровне блоков, которая может быть использована для более точных оценок срока службы и обеспечения обратной связи с прикладной программой для оптимизации, связанной с хранением.

  • 15:15 – 15:50 – Создание безопасного IoT-устройства. Автор Ашутош Кумар Синг (Ashutosh Kumar Singh), Arm

Создание безопасного подключенного устройства является сложной задачей.

  • Предоставление устройства требует раскрытия секретов. Хотя создание «физически защищенного» средства является приемлемым способом обеспечения безопасности устройства, оно не очень хорошо масштабируется в модели глобальной распределенной цепочки поставок.
  • В сценарии с множеством поставщиков (поставщиков оборудования и программного обеспечения) взаимное доверие должно быть сведено к минимуму
  • Целостность системы (аппаратное / программное обеспечение) должно быть гарантирована
  • Устройства должны поддерживать безопасное подключение
  • Облако должно быть в состоянии «подтвердить» текущее состояние устройства, чтобы иметь возможность определять «качество обслуживания», которое оно должно предлагать устройству
  • Прошивка должна быть обновляемой для предотвращения новых обнаруженных угроз

В этих беседах подробно рассматриваются эти проблемы и объясняются шаги, связанные с созданием защищенного подключенного устройства. В нем также описывается, как эти проблемы решаются в контексте архитектуры безопасности платформы (PSA) и проекта Trusted Firmware M.


Вы можете найти полное расписание конференции по встраиваемым системам на базе Linux и Open Source Summit 2019, проходящим в Северной Америке здесь.

События требуют регистрации со следующими ценами на билеты:

  • «Первым зарегистрировавшимся» – 800 долларов США по 20 мая
  • Стандарт – 950 $  с 21 мая по 22 июля 23:59 по тихоокеанскому времени
  • Поздняя регистрация – 1200 $  с 23 июля в рамках мероприятия
  • Академик и любитель – 275 долларов США соответственно для текущих студентов и преподавателей, а также для активных членов сообщества, которые платят сами
  • Пропуск в зал – 275 $ с доступом к основным сессиям и демонстрациям спонсоров, но не к регулярным сессиям, перечисленным выше.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments