Mediatek MT7629 – двухъядерный процессор для роутеров AC1900

Компания MediaTek работает над новым двухъядерным процессором Cortex A7, поддерживающим OpenWrt и ориентированным на Wi-Fi-роутеры AC1900. Об этом нам стало известно благодаря сообщению в твитере WidoraIoT, содержащим подробное описание основных функции MediaTek MT7629 SoC, что отражено в таблице ниже.

В основе чипа два ядра Arm Cortex-A7 с тактовой частотой до 1,25 ГГц, встроенная флэш-память 8 МБ?, аппаратные ускорители и механизмы защиты/шифрования, несколько интерфейсов Gigabit и Fast Ethernet, встроенная поддержка 802.11n (WiFi 4) 3 × 3 MIMO и 802.11ac (WiFi 5) 3 × 3 MIMO, а также различные интерфейсы, такие как как PCIe, USB 2.0, USB 3.0 и стандартные вводы-выводы, такие как I2C, PWM и UART.

Поискав в Интернете, мы узнаем несколько дополнительных деталей, так устройство поддерживает фиксацию кода в Linux и U-boot, а так же MT7629, использует тот же IP-блок PCIe, что и двухъядерный процессор Cortex-A53 MT7622. На сайте Widora также есть пост на форуме с таблицей, в которой подробно описаны преимущества нового процессора.

Насколько мы понимаем, MT7629 это один чип решение, обеспечивающее примерно такое же энергопотребление и производительность как и решение на базе чипов MT7615S и MT7615B WiFi PCIe с процессором MT7621 MIPS, но по более низкой цене.

Другое сообщение о фиксации U-boot указывает, что инженеры MediaTek работают над mainline U-boot и ядром Linux для процессора. Это все, что нам удалось найти на данный момент, придется немного подождать, чтобы получить полную информацию.

[Обновление: представленный ниже новый слайд показывает более подробную информацию о чипе, включая поддержку 2.5 GbE и внешних радиочастотных чипов.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments