Добавление обработки изображений на основе машинного обучения во встроенный продукт

CNXSoft: Это пост от гостя – Грега Литла, вице-президента по инжинирингу, Au-Zone Technologies . Au-Zone Technologies является частью партнерской сети Toradex.

Обнаружение и классификация объектов на маломощном Arm SoC 

Методы машинного обучения оказались очень эффективными для решения широкого круга задач по обработке изображений и их классификации. Хотя многие встроенные системы IoT, развернутые на сегодняшний день, используют подключенные облачные ресурсы для машинного обучения, наблюдается растущая тенденция к внедрению этой обработки на конечном устройстве. Выбор соответствующих системных компонентов и инструментов для реализации этой обработки изображений на конечном устройстве снижает трудоемкость, время и риск этих конструкций. Это иллюстрируется на примере реализации, которая обнаруживает и классифицирует различные типы макарон на движущейся конвейерной ленте.

Пример использования

Для этого примера мы рассмотрим проблему обнаружения и классификации различных объектов на конвейерной ленте. Мы выбрали макаронные изделия в качестве примера, но эту общую технику можно применить к большинству других объектов.


Рисунок 1 – Макаронный конвейер

Аппаратная архитектура

Существует широкий спектр встроенных процессоров Arm, подходящих для обработки встроенных изображений с различной мощностью, производительностью и стоимостью. Выбор семейства процессоров или модулей с набором совместимых компонентов обеспечивает гибкость масштабирования конструкции при изменении требований к обработке в течение срока службы конструкции или продукта. Вывод машинного обучения в режиме реального времени является вычислительно-интенсивным процессом, который часто может быть реализован более эффективно на встроенных графических процессорах или сопроцессорах из-за параллельного характера базовых тензорных математических операций, поэтому предпочтительным является встроенный SoC с одним из этих вычислительных ресурсов. Еще один довод – это периферийные интерфейсы и диапазон вычислений, необходимый для баланса системы. К счастью, есть ряд процессоров SoC, доступных от ряда поставщиков кремния, которые поддерживают эти функции.

В этом примере был выбран компьютер Toradex Apalis на модуле на базе процессора серии NXP i.MX 8. Этот модуль доступен с 2x Arm Cortex-A72, 4X Cortex-A53, 2x Arm Cortex-M4F, 2x встроенными графическими процессорами и встроенным аппаратным видео-кодеком. Этот модуль является отличным выбором для промышленного применения с более чем 10-летним сроком службы и поддержкой промышленного температурного диапазона. Linux, предоставляемый Toradex позволяет нам сосредоточиться на приложении.

Выбор подходящего датчика изображения и процессора датчика изображения (ISP) для предполагаемого применения имеет решающее значение для успешной реализации. Такие требования, как разрешение, чувствительность, динамический диапазон и интерфейс, являются важными факторами, которые необходимо учитывать. Если объект находится в значительном движении по отношению к частоте кадров, то следует учитывать общий датчик изображения, чтобы избежать искажения в захваченных изображениях.

Метод интерфейса датчика изображения также является важным фактором. Интерфейсы, такие как USB или Gigabit Ethernet, которые обычно используются для создания образов на ПК, имеют дополнительные затраты, мощность и производительность по сравнению с MIPI CSI или параллельными интерфейсами, которые поддерживаются в Toradex Apalis COM.

Для захвата изображения был выбран модуль встроенной камеры Allied Vision Alvium с датчиком ON-Semi MT9P031. Этот модуль камеры использует последовательный интерфейс MIPI CSI-2 и содержит ISP для предварительной обработки необработанных данных датчика для оптимального качества изображения. Интернет-провайдер также разгружает встроенный процессор от таких операций, как коррекция битых пикселей, управление экспозицией и удаление массива цветовых фильтров. Модули Alvium также являются хорошим выбором для промышленного/коммерческого продукта из-за длительной доступности, диапазона поддерживаемых датчиков изображения и качества класса машинного зрения.


Рисунок 3 – Модуль Allied Vision ALVIUM

Архитектура программного обеспечения

Теперь, когда аппаратные компоненты были выбраны, необходимо рассмотреть варианты проектирования и реализации обработки изображений для задач высокого уровня, показанных на рисунке 4.


Рисунок 4 – Задачи обработки

Драйвер Video4Linux2 (V4L2) доступен для модуля Alvium Camera, что упрощает интеграцию с BSP Toradex i.mx8QM Linux. Затем должен быть реализован детектор BLOB-объектов, чтобы найти несколько областей интереса в захваченном изображении для каждого идентифицируемого объекта. Как только области интереса определены, они могут быть переданы в качестве входных данных для механизма логического вывода нейронной сети для классификации. Наконец, результаты классификации используются для маркировки исходного изображения для отображения на дисплее графического интерфейса.

Au-Zone DeepView Toolkit был использован для реализации классификатора изображений на основе машинного обучения. DeepView поддерживает процесс проектирования, показанный на рисунке 5, а также встроенный код механизма вывода времени выполнения, который выполняется на целевой платформе.


Рисунок 5 – Рабочий процесс DeepView

Тренировочные образы

Для этого примера использовались шесть различных типов макарон. Четыре обучающих изображения каждого типа пасты были сняты с помощью iPhone на случайных образцах, независимых от тестовых образцов.


Рисунок 6 – Паста. Обучающие изображения

Инструмент DeepView импортирует небольшие обучающие образцы и выполняет Transfer learning модели MobileNet с использованием Tensorflow backend. В этом случае Transfer learning Training завершено на настольном ПК с точностью до 98% примерно за 30 секунд. Дополнительная проверка окончательного решения выполняется для подтверждения окончательной точности с помощью встроенной камеры, поскольку для обучения было снято ограниченное количество изображений.

Преобразование модели TensorFlow в модель DeepViewRT run-time для выполнения на встроенном процессоре или графическом процессоре.


Рисунок 7. Преобразование модели для Runtime .

Программное обеспечение процесса подготовки изображения 

Процесс подготовки изображения для демонстрации представлен ниже на рисунке 9. После захвата изображения аппаратный механизм G2D использовался для изменения размера изображения в соответствии с требуемым разрешением и интересующей областью. Затем сервер DeepView Camera Server разделил видео на текстуру OpenGL для отображения в графическом интерфейсе на основе Qt и кадры для детектора BLOB, который был реализован с использованием DLIB с использованием традиционных методов обработки изображений. Это подходит для простой задачи обнаружения объекта на фиксированном фоне. Для более сложных задач в CNN будет реализован Single Shot MultiBox Detector (SSD), однако это будет иметь значительно более высокую нагрузку.


Рисунок 8. Процесс подготовки программного изображения на I.mx8QM

Детектор BLOB-объектов создает области, ограниченные прямоугольником, представляющие интерес для классификатора DeepView, а также для отображения графического интерфейса.

Рисунок 9 – Ограничивающие рамки

Наконец, в графическом интерфейсе отображаются макароны с подписью и оригинальными изображениями для справки.


Рисунок 10 – Подписанные макароны

Производительность

DeepViewRT run-time engine поддерживает классификатор CNN, работающий на встроенном графическом процессоре GC7000, в балансе с приложениями, работающими на ядрах процессора. Скорость вывода, для данного примера, для Mobilenet V2_0.35_128 находится в диапазоне 36 результатов в секунду. Загрузка ЦП зависит от скорости подготовки изображения, так как это влияет на алгоритм детектора. Текущая загрузка ЦП для всего приложения находится в диапазоне от 15 до 25%, что оставляет дополнительные затраты на более сложный вариант использования или реализацию на совместимом COM-модуле i.MX 8 с более низкой стоимостью и производительностью.

Дальнейшая оптимизация

Дополнительная оптимизация подготовки изображений для полного использования DMA еще больше снизит нагрузку на процессор, это не было доступно в предварительной версии BSP, но ожидается, что будет поддерживаться в будущих выпусках. Разрешение сохраняемых кадров из модуля камеры также может быть значительно уменьшено для этого простого приложения с будущими обновлениями драйверов.

Заключение

Машинное обучение является мощным инструментом для обработки изображений на конечных устройствах. С помощью выбора доступных инструментов и компонентов можно быстро спроектировать и внедрить недорогой, маломощный детектор объектов и классификатор во встроенный продукт, который использует как процессорную, так и графическую обработку для оптимальной производительности. 

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments