A/V-ресивер Yamaha RX-V385 с поддержкой eARC (часть спецификаций HDMI 2.1)

HDMI 2.1 обещает такие функции, как видеовыход 8K/10K, расширенный динамический диапазон (HDR) или повышенную пропускную способность для аудио (eARC), но до сих пор нам не встречались устройства обеспечивающие аппаратную поддержку новых спецификаций. Это не удивительно, так как на официальном форуме было объявлено, что HDMI Compliance Test Specifications(CTS) для HDMI 2.1 пройдет поэтапно, начиная со второго квартала 2018 года.

Хотя мы еще не видели телевизор с поддержкой HDMI 2.1, Yamaha уже демонстрирует 5.1 A/V-ресивер – готовящаяся к выпуску модель RX-V385, якобы, с поддержкой HDMI 2.1, которая будет продаваться в США за $299.95.

Основные характеристики, перечисленные компанией:

  • 5.1-канальный мощный объемный звук
  • Bluetooth для беспроводной связи
  • HDMI 2.1 с HDCP 2.2 (4 входа/1 выход)
  • Поддержка 4K Ultra HD, HDR10, Dolby Vision, Hybrid Log-Gamma и BT.2020
  • Технология автоматической калибровки YPAO для идеального звука

Все это хорошо, но если мы детально рассмотрим спецификации, то увидим, что разъем HDMI eARC (часть HDMI 2.1) будет поддерживаться с помощью обновления прошивки, а передача видеоизображения, по-видимому, будет ограничена 4K 60p, 4: 4: 4, что должно означать, что первые «HDMI 2.1» A/V-ресиверы могут поддерживать лишь часть спецификаций HDMI 2.1, будут не надежны с пропускной способностью 8K и, возможно, не будут поддерживать другие функции HDMI 2.1.

Напоминаем, что eARC поддерживает пропускную способность до 37 Мбит/с, что позволяет создавать высококачественные аудиоформаты для домашнего кинотеатра, объектно-ориентированные аудио, несжатые форматы 5.1 и 7.1, и 32-канальное несжатое аудио.

HD Guru также сообщает, что помимо модели Yamaha, Denon планирует добавить возможности eARC к уже имеющемуся AVR-X6400H и новому AVR-X8500H аудиоресиверам через обновление прошивки, запланированное на середину июля. Однако, компания не упоминает HDMI 2.1 в названии, что позволило бы внести точность и было бы более честным, поскольку 8K не поддерживается даже на моделях более высокого класса.

Выражаем свою благодарность источнику с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments