ACRN – это гипервизор с открытым исходным кодом, рассчитан на применение в устройствах интернета вещей (IoT)

ACRN – произносится как «acorn» – это гипервизор с открытым исходным кодом с небольшим размером, с готовностью для задач в режиме реального времени, с поддержкой нескольких гостевых операционных систем Linux, Android и RTOS, созданных с учетом критического кода безопасности и специально предназначенных для IoT и встроенные устройства.

Проект управляется/поддерживается Linux Foundation.

Еще несколько некоторые ключевые особенности решения:

  • Два основных компонента: сам гипервизор и его модель устройства с богатыми  набором медиаторов ввода/вывода, под управлением ОС Windows (SOS) на базе Linux.
  • Малая занимаемая площадь – приблизительно 25 тысяч строк кода (LOC) для гипервизора ACRN против 156 тысяч LOC для гипервизоров, ориентированных на центр обработки данных.
  • Задачи, работающие в режиме реального времени – низкие задержки (low latency), обеспечивают более быстрое время загрузки, улучшают общую отзывчивость при взаимодействии с оборудованием.
  • Адаптивность – поддержка нескольких ОС для гостевых операционных систем, таких как Linux, Android, RTOS …
  • Критичность безопасности – приоритет критических нагрузок безопасности, выделение критических нагрузок безопасности
  • Рассчитан для встроенного IoT – виртуализация ресурсов CPU, ввода/вывода, сетевой подсистемы и т.д.  С поддержкой Graphics, Imaging, Audio и т. д .; богатый набор медиаторов ввода-вывода для совместного обращения к общим для всех VM ресурсам

Проект с открытым исходным кодом с лицензией BSD, а также с кодом и документацией, доступной в Github. В настоящее время решения, кажется, особенно подходят для автомобильных информационных систем, поскольку, как говорят, гипервизор ACRN, относящийся к гипервизорам первого типа, подходит для создания программных решений, разработанных на базе программного обеспечения (SDC) или решений для транспортного средства (IVE), работающих на платформах Intel Architecture Apollo Lake.

Более подробную информацию можно также прочитать на странице проекта . [Обновление: смотрите видеоролик с ELC 2018

Выражаем свою благодарность источнику с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments