Linux на Galaxy вместе с Док-станций DeX принесут Linux Desktop в Samsung Note8, Galaxy S8 и S8+

В начале этого года, мобильная конвергенция десктопа Linux серьезно пострадала, когда компания Canoncial решила отказаться от Unity и Мобильной конвергенции в своих дистрибутивах Ubuntu и вместо этого сосредоточились на рынке IoT и предприятии, заменив Unity на GNOME, начиная с только что выпущенной Ubuntu 17.10.

Все стало выглядеть намного лучше вместе со смартфоном Purism Librem 5 на Linux, который уже собрал 1.8 миллиона долларов и сотрудничает с хорошо известными экосистема Linux, такими как KDE, GNOME и NextCloud. Тем не менее, телефон будет основываться на довольно низко-уровневом, четырехъядерном процессоре NXP i.MX 8M Cortex A53, его запуск запланирован на январь 2019 года, так стоит помнить что Crowdfunding компания, это всегда возможность неудачи.

Но сегодня, перспективы для Linux телефонов еще больше улучшились, после того, как Samsung представил планы для “Linux на Galaxy” на конференции разработчиков Samsung 2017 года.

Samsung Dex с Android

Компания будет использовать решение DeX (Desktop Experience), основанное на док-станции DeX для смартфонов Samsung Galaxy S8, S8+ и Note8, которая подключаются к большому дисплею, а также имеет специальный настольный режим Android, который поддерживает много-окон, меню «Пуск» и т. д. …

Приложение Linux на Galaxy позволит разработчикам и пользователям использовать аппаратные средства Samsung DeX (станцию + смартфон) для запуска своих предпочтительных настольных дистрибутивов Linux, используя то же ядро, которое поддерживает ОС Android. Например, разработчики смогут программировать на ходу, используя свой мобильный, вместе с док-станцией Samsung DeX продолжая работу на большом дисплее.

Samsung Linux на Galaxy еще в стадии разработки и проект по-прежнему остается закрытым. Но если вы заинтересовались проектом, вы сможете зарегистрироваться и получить уведомление на почту, когда он станет общедоступным.

Выражаем свою благодарность источнику с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments