Плата NanoPi K2 получила образ прошивки Ubuntu Core

FriendlyELEC NanoPi K2 это плата на базе процессора Amlogic S905, такая же как плата ODROID-C2, так что при запуске для нее был доступен только образ Android прошивки, вскоре также ожидается поддержка Ubuntu или других Linux дистрибутивов. Это ставит под сомнение комментарии на форумах компании утверждающих, что плата не получит Debian образы и будет поддерживать только Android.

Одной из альтернатив мог бы стать Armbian, нона данный момент у них доступны для скачивания только образы для ODROID-C2, ни какая другая аппаратная платформа Amlogic S905 не поддерживается. Одному из пользователей удалось запустить Armbian на K2 с помощью balbes150, но нет никакой уверенности в статусе этих прошивок. Balbes150 также предоставил список образов для Amlogic платформ на Github, которые могут быть адаптированы для большинства аппаратных платформ с использованием файла бинарного дерева вашего устройства (DTB).

Хорошие новости, FriendyELEC не отказывается от поддержки Linux для платы, они выпустили Ubuntu Core с Qt Embedded для NanoPi K2 (s905-ubuntu-core-qte-arm64-sd4g-20170718.img.zip), который вы можете найти на mediafire вместе с журналом изменений (на данный момент только на китайском), в Wiki есть перевод:

Система NanoPi-K2 Ubuntu Core, включает в себя библиотеку графического интерфейса Qt-Embedded, особенности системы заключаются в следующем:

Поддержка HDMI выхода
Поддержка WiFi соединения
Поддержка гигабитного Ethernet
Поддержка Bluetooth передачи
Встроенный Qt-Embedded

Благодаря мощной производительности процессора с архитектурой A53, 2 Гб оперативной памяти и гигабитному Ethernet, NanoPi-K2 идеально подходит для использования в качестве IoT сервера или в качестве легковесного DIY сервера, такого как Nas.

Все это вероятнее всего обозначает, что они не работали на 3D GPU ускорением, или над поддержкой аппаратного декодирования, или возможно это будет числиться в журнале изменений будущих версий… Так что если вы заинтересованы в воспроизведении медиафайлов в Linux, это у вас не получится, LibreELEC должен работать без значительных изменений, возможно просто с правильным DTB файлом.

Выражаем свою благодарность источнику с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments