Hardkernel ODROID-XU4Q это безвентиляторная версия ODROID-XU4 Exynos 5422

Мы уже видели как упали цены на ODROID-XU4  до $ 59 в начале этого года, но народ часто жалуется на плату: она требует вентилятор для работы на полной скорости а вентилятор очень шумит. Для решения этой проблемы компания запустила ODROID-XU4Q плату с такими же техническими характеристиками что и XU4 за исключением того, что вентилятор заменен большим радиатором.

Компания также тщательно протестировала обе версии в различных конфигурациях , таких как установка максимальной частоты до 1,8 или 2,0 ГГц, и обнаружила что ODROID-XU4Q работает немного медленнее при высокой нагрузке из – за дросселирования процессора, так как большой радиатор не охлаждает так хорошо как маленький теплоотвод в сочетании с вентилятором. Однако во многих случаях, разница минимальна , как показали результаты AnTuTu (61,112 против 60,283 балла). Запуск SysBench на 2,0 ГГц показал один из самых больших пробелов в исполнении, с XU4Q потратил на 16% больше времени (420 секунд против 362 секунд) , чтобы завершить испытание.

Если запустить плату на частоте 1.8 ГГц, разница уменьшается до всего лишь 6%. Если вы используете ODROID-XU4 как часть сборки, вы можете продолжать использовать активно охлажденную версию. Также было обнаружено, что если вы не хотите дросселирования, то вам необходимо установить частоту процессора до 1,2 ГГц.

Компании также пришлось немного изменить плату ODROID-XU4 (Q) , чтобы обеспечить более лучшее охлаждение. Если у вас есть плата ODROID-XU4 с вентилятором, и вы хотите превратить её в quitet ODROID-XU4Q, то вы можете сделать это, купив новый радиатор за $ 4,90 + доставка . Цена на ODROID-XU4Q платы такая же , как для ODROID-XU4 ($ 59 + доставка).

Если вам интересно , каким будет следующее серьезное обновление ODROID, то есть упоминание об этом в апрельском ODROID Magazine 2017 года :

В 2017 году мы планируем еще 64-битную платформу ARM и 64-разрядную платформу x86, и мы также рассматриваем модернизированную версию XU4.

Благодарим сайт cnx-software.com за предоставленную информацию.

Оригинал статьи тут

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments