Что такое NFC, и как его использовать?

Изначально, технология Near Field Communication (NFC) получила максимальное распространение в качестве технологии для совершения бесконтактных платежей. Вы можете использовать смарт-карту со встроенным NFC чипом как проездной в общественном транспорте, как платежную карту в учреждениях розничной торговли, как «умную» визитку или как бесконтактную карту-ключ. Однако в последнее время, эта технология все чаще и чаще используется в таких устройствах, как смартфоны и планшеты: почти все крупные производители начали оснащать свои модели среднего и высокого уровня адаптерами NFC.

AndroidPIT лучшие способы использовать НФК 5

Что такое NFC?

NFC расшифровывается как Near Field Communication. По сути, это возможность для вашего телефона взаимодействовать с чем-то в непосредственной близости. Он работает в радиусе около 4 см и обеспечивает беспроводное соединение между вашим устройством и другим. Это позволяет наладить двустороннюю связь, что дает возможность посылать и принимать информацию. Соединение NFC не полагается на Wi-Fi, 3G, LTE.

Как узнать поддерживает ли мой Android-смартфон технологию NFC?

Это очень просто. Просто откройте  Настройки> Дополнительно или Настройки> Беспроводные и сети  и посмотреть есть ли там опция NFC. Большинство смартфонов , которые имеют NFC размещают небольшой NFC логотип на задней панели.

AndroidPIT Sony Xperia Z3 9

Как NFC работает на Android?

NFC передает или принимает данные с помощью радиоволн. Это установленный стандарт беспроводной связи, так что если устройства придерживают протокол NFC то они смогут общаться друг с другом. Она отличается от Bluetooth тем, что он функционирует через электромагнитную индукцию. Это означает, что модуль является пассивным устройством, не требующим источника питания, который может передавать данные, тогда когда активное устройство вступает в контакт.

В качестве активного устройства NFC, смартфон может передавать и принимать данные через NFC. Она охватывает полный диапазон – три режима – от NFC:

  • Чтение / запись
  • эмуляция карт (например, для осуществления платежей)
  • Соединение в узлы (например, для передачи файлов)

Некоторые проблемы с NFC на платформе Android

  • Не все устройства идут с чипом NFC, но они становятся все более и более распространенным явлением
  • чипы NFC могут быть расположены в разных местах из-за чего могут быть проблемы с сопряжением устройств
  • Перекрестная совместимость между устройствами не является универсальной, особенно когда речь идет о конкретных типов файлов
AndroidPIT лучшие способы использовать НФК 3

Начало работы с NFC на Android

Прежде всего , необходимо включить NFC и Android Beam на обоих устройствах ( Настройки> Дополнительно) , то все , что вам нужно сделать , это зайти в файл , который вы хотите отправить, как видно на фото, и коснуться устройства. Вам даже не нужно выбирать через что отправить файл. Положите устройства спина к спине, и когда он просит , чтобы подтвердить перевод просто нажмите “Touch to beam”. Вы также можете сделать это с помощью приложения.

AndroidPIT лучшие способы использовать НФК 4

Для чего можно использовать NFC?

1. Отправить номер телефона

“Эй вот мой номер, я передам вам его с помощью NFC”. NFC это самый простой способ, чтобы передать человеку номер вашего телефона так как вам даже не понадобится вводить какие-либо цифры.

Просто перейдите к контакту в адресной книге, а затем нажмите кнопку телефона. Когда ваш телефон скажет “Touch to beam”, просто нажмите на экран.

Когда это полезно?

Когда вы слишком пьяны и вам лень набирать номер.

AndroidPIT лучшие способы использовать НФК 1

2. Отправить фотографию

Snapchat это не единственный способ быстро отправить кому-нибудь непристойную картину – вы также можете использовать NFC. Откройте изображение, которое вы хотите отправить, а затем совместите телефоны вместе.

 Когда это полезно?

Когда вы рядом с кем-то, кто хочет иметь изображение с вашего телефона.

AndroidPIT лучшие способы использовать НФК 3

3. Отправить документ

Это может быть немного сложно. Например, если вы пытаетесь отправить PDF документ, который вы читаете, передастся не сам PDF файл а изображение.

В этих случаях вы должны использовать Android Beam. Перейдите к файлу которым вы хотите поделиться, нажмите на иконку, нажмите Share , затем выберите Android Beam . Теперь совместите устройства вместе.

Когда это полезно?

Если вы хотите объяснить правила подсчета очков в настольной игре Каркассон и имеете правила игры открытые на устройстве.

4. Передать кому-то Ваше новое любимое приложение

“Эй это приложение погоды выглядит великолепно, что это?” Просто дайте мне телефон и вы узнаете. Да, с помощью NFC вы можете передать ссылку на приложение  Android в Play Store. Если вы используете приложение или игру, NFC направит получателя на страницу Google Play приложения.

Когда это полезно?

Когда кто – то видит , что вы играете в невероятную игру и захотел получить её себе.

AndroidPIT лучшие способы использовать НФК 7

5. Отправить направления

Есть много случаев, когда вы должны объяснить кому-то то куда надо идти, но с NFC вам не придется объяснять. С помощью Google Maps создайте несколько точек, а затем совместите ваши телефоны.

Когда это полезно?

Ну, это бесполезно, когда вы объясняете как к вам пройти. Они уже должны были бы быть рядом с вами, чтобы завершить передачу

AndroidPIT лучшие способы использовать НФК 6

6. Запустить приложение на телефон кого-то другого

Если вы используете приложение или играете в игру, которая уже установлена на чужом устройстве, вы можете запустить её на другом смартфоне. Допустим, вы используете Google Фото и ваш друг хочет показать вам свои фотографии тоже, но не может найти это приложение – совместите телефоны.

Когда это полезно?

На самом деле функция не особо полезна если конечно человек не имеет несколько сотен приложений на своем устройстве.

7. Внести платеж

NFC также могут быть использованы для мобильных платежей. Скачайте Android Pay, добавьте кредитную или дебетовую карту, а затем используйте её в любом магазине, который имеет бесконтактный платежный терминал.

AndroidPIT лучшие способы использовать НФК 5

8. Подключение с помощью тегов NFC

теги NFC небольшие физические “метки” или “наклейки”, содержащие чипы NFC, которые могут быть запрограммированы, чтобы обеспечить какую-либо информацию на свой смартфон. Как правило, тег NFC содержит ссылки на веб-адрес, но он также может быть установлен для выполнения определенных действий со смартфоном, как очередь на Wi-Fi, или выключите сигнал вызова. Где NFC представляет преимущество по сравнению с текущей QR технологии является то, что нет никакой необходимости в “приложение сканера”: информация немедленно доступна.

Когда это полезно?

В будущем эти метки могут быть встроены во что угодно. Например, тег NFC может использоваться в меню ресторана, чтобы сделать доступной самую новую версию сразу на телефоне. Все, что вам нужно будет сделать, это положить ваш смартфон в непосредственной близости от физического меню, и вы сможете просмотреть более подробную информацию о некоторых пунктах меню, например питательную ценность или ингредиенты.SmartTags NT3 сони w628

NFC обеспечивает самый быстрый способ связи между электронными устройствами и обеспечивает самое быстрое решение для передачи файлов между телефонами в непосредственной близости друг от друга. NFC отлично подходит например когда нет связи 3G или LTE, нет сигнала Wi-Fi  или кабеля. Это быстро и легко!
Статья подготовлена по материалам сайта https://www.androidpit.com/

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments