ARM представили видеопроцессоры Bifrost Mali-G51 GPU, и Mali-V61 4K H.265 & VP9

Еще в мае этого года, ARM представила Mali-G71 GPU для премиальных устройств, а также первый GPU, основанной на архитектуре Bifrost. В настоящее время компания представила второй Bifrost GPU с процессором Mali-G51 с дополненной и виртуальной реальности и более высоким разрешением экранов который появится в 2018 году, а также видеопроцессора Mali-V61с 4K H.265 и VP9 видео кодированием и декодированием возможностей, ранее известный под кодовым названием ” Egil “.

Mali G51


 

ARM Mali-G51 будет на 60% более энергоэффективнее, и имеет на 60% больше производительности по сравнению с Mali-T830 GPU, что делает новый GPU самым эффективным ARM GPU на сегодняшний день. Он также будет на 30% меньше, а также поддерживать 1080p до 4K дисплеев.

Новый Mali-G51 включает обновленный набор команд, набор инструкций низкого уровня Bifrost, ядро dual-pixel в ядре GPU, оснащенным новейшим ARM Frame Buffer сжатием (AFBC) 1.2, а также поддерживает Vulkan, OpenGL ES 3.2 и OpenCL 2.0 API.

Более подробную информацию можно найти на странице продукта , а также в блоге ARM сообщества под названием “Mali-G51 GPU добавляет производительности и мобильности”.

Mali-V61


Mali-V61 может масштабировать количество ядер от 1 до 8, для обработки 1080p60 до 4K @ 120 кадров в секунду, поддерживает 8- / 10-битный HEVC & 8- / 10-битный VP9 вплоть до видео кодирования и декодирования 4K UHD, что делает его идеальным для 4K видеоконференции и чата, а также возможность подключения камеры до  32MP @ 20 кадров в секунду.

Компания утверждает, что качество кодирования видео H.265 и VP9 примерно одинакова для данного битрейта с Mali-V61, как показано на рисунке.

Наряду с возможностью выбора от 1 до 8 ядер, производители процессора могут также решить, нужно ли их использовать в кодировании или блоке декодирования для их SoC. Например камера SoC может не нуждаться в поддержке декодирования видео, в то время как STB SoCs может обойтись без кодирования. В то время как Mali-V61 представляет собой IP-блок премиум класса, ARM также появится в обычных устройствах, возможно, также с участием процессорных ядер Cortex A53 и Mali-G51 GPU.

Вы найдете более подробную информацию на странице, а также в статье блога ARM – сообщества ” Mali-V61 – Premium для обработки видео”

Благодарим сайт cnx-software.com за предоставленную информацию.

Оригинал статьи тут.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments