Dot это Bluetooth устройство используемое как цифровой Post-It, IoT, домашней автоматизации и многого другого (Crowdfunding)

Dot это еще один маячок Bluetooth, разработанный компанией Yota Labs. Он определяет местоположение устройства, которое и срабатывает при перемещении мимо него приемника, например смартфона. Кто-то может оставить точку с сообщением “не забудь взять мусор” на кухне, и как только вы пройдете мимо вы получите уведомление на телефон, или вы можете использовать точку для автоматического включения света, когда вы входите в комнату в ночное время.

Bluetooth_dot

Полные технические характеристики не были предоставлены компанией, но вот то, что известно:

  • MCU – Nordic Semi nRF51822 (или аналогичный) ARM SoC с Bluetooth
  • Сети – Bluetooth 4.0 LE с дальностью до 45 метров
  • Разное – RGB LED
  • Аккумулятор – Сменный аккумулятор работающий от 6 месяцев до одного года

Android и ОС IOS приложений позволит настроить свои точки.

Dot_app

Он также будет способен работать с API JavaScript. Кунал Чаудхари, руководитель проекта Dot, объясняет:

Для продвинутых пользователей мы, скорее всего, оставим разъемы для возможности программирования и прошивки, вместе с 3-4 контактами GPIO. Будем надеяться, по крайней мере один из разъемов будет PWM  и один будет аналоговым, чтобы считывать данные с датчика. Мы надеемся спроектировать корпус так что бы его легко могли открыть, например для замены батарей.
Что касается JavaScript API, мы в основном настроили его таким образом, что пользователь может писать сценарий, загружать его через наш сайт, а затем проверить его работоспособность на своём телефоне в течение нескольких секунд. Они пишут свой сценарий в файл, который они запускают с нами, и они могут заполнить его любой функциональностью. Этот файл JavaScript работает в браузере через UI, выполняет код и возвращает нам строку команд, которыми контролируется устройство. Мы спроектировали API, так что вы можете совершать очень простые запросы, а так же влиять на аппаратные характеристики,такие как частота, расстояние и т.д.
IFTTT также могут быть поддержаны. Примеры использования зависят от расположения, например, точка может запустить GPS навигационное приложение, когда вы садитесь в ваш автомобиль, работать в качестве устройства контролирующего освещение / нагрев / кондиционер при входе или выходе из комнаты, отправлять уведомления, имеющие отношение к вашему положению (например, твиты, связанные с спортивным событием которое вы смотрите по телевизору), можно использовать в качестве напомиDoнания.

Для меня это устройство вряд ли будет полезным, так как я не такой человек, чтобы носить мой смартфон везде и все время, и я не проверяю его каждый раз когда приходят уведомления, но если вы и ваш телефон всегда вместе, то это может быть полезно. Возможно можно найти и другие способы применения, но я пока не думал о них.

Проект был запущен на Kickstarter 24 августа , и уже превысил свою цель финансирования в $ 20,000. Вам потребуется внести $ 20 за одно устройство и они имеют скидки для различного количества до 10 устройств за $ 170. Доставка добавляет $ 2 в США, и $ 5 к остальной части мира, доставка запланирована на март 2017 года.

Благодарим сайт cnx-software.com за предоставленную информацию

Оригинал статьи тут

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments