Yubikey NEO: ключ для защиты ваших данных на компьютере или смартфоне за $ 50

YubiKey NEO это ключ который поддерживает работу через USB порт и беспроводную связь(NFC, MIFARE) и предназначен для защиты ваших личных данных в компьютерах и смартфонах, используя двухуровневую аутентификацию.  Он поддерживает систему одноразовых паролей (OTP) а так же может исполнять функцию смарт-карты (OpenGPG, PIV…). Ещё одно его достоинство это возможность работы с универсальным протоколом FIDO Alliance’s.

Yubikey_NeoКлюч может использоваться в различных приложениях, а ещё с помощью него можно защитить ваш компьютер, личную почту, репозиторий на github, аккаунты dropbox,использовать для шифрования информации на диске. Его можно использовать как менеджер паролей вроде Lastpass или Dashlane. Вам нужно ввести пароль, и подключить Yubikey к компьютеру, чтобы попасть в систему, а также для смартфонов с поддержкой NFC, вам нужно будет нажать кнопку на устройстве.

Если вдруг вы потеряете свой ключ, то попасть в систему вы сможете с помощью онлайн сервиса, так же есть поддержка регистрации нескольких ключей YubiKeys. Их можно использовать  для локального шифрования диска и пароля и он будет выполнять функцию подобно запасному ключу от вашего дома или автомобиля.

Новости о Yubikeys появляются уже несколько лет, но я смог узнать о нём только прочитав пост в блоге Ноберта Прингса в котором он рассказывал о защите своего компьютера на Debian. Он рассказал что он использует этот ключ для входа в систему, а так же для работы с почтой, а работу с одноразовыми паролями он подключил к CMS своего блога, аккаунту Google и Dropbox. Он так же установил приложения OpenKeyChain и K-9 Mail для своего Android телефона что бы иметь возможность отправлять защищенные письма с телефона используя аутентификацию через NFC.

Yubikey NEO продается на Amazon за 50$, но если вам не нужен NFC вы можете купить Yubikey 4 ($40) или маленький Yubikey 4 Nano который работает быстрее с усиленной системой шифрования данных

Благодарим сайт cnx-software.com за предоставленную информацию

Оригинал статьи тут

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments