Tacterion представляет емкостый сенсор для умной одежды и различных материалов или поверхностей

С развитием смартфонов и других мобильных устройств, мы все используем емкостные сенсорные экраны, но Tacterion, немецкая компания, основанная в Институте Робототехники и механики, при немецком Аэрокосмическом Центре, разработала “искусственную кожу” – датчик позволяющий использовать емкостный сенсор и другие его функции с любыми материалами.

Tacterion
Сканер отпечатков пальцев в виде кожит на основе высокоточного датчика Tacterion

Так как компания хочет защитить свою разработку, они не сильно раскрыли подробности о принципе работы их датчиков:

Защищенного патентом технология выполнена на полимерной основе. Принцип технологии основан на чувствительных элементах, которые основываются на измерении переходных сопротивлений: Чем больше давление оказывается на полимерную основу электропроводных элементов, тем ниже переходное сопротивление, которое постоянно измеряется. Используя наш высоко интегрированный высокоскоростной электронный считыватель, матрицы сенсорных элементов могут быть объединены в чувствительную поверхность. Показание электроники предоставляет информацию о давлении и его распределение с частотой 400 Гц.

Умная одежда, в которой вы могли бы реализовать датчики, это только один вариант, но компания также предвидит множество других вариантов, например:

  • Робототехника – Искусственная кожа на поверхности робота, интуитивно понятное взаимодействие человека с роботом, использование искусственной кожи на кончиках пальцев, реактивный захват, распознавание объектов и т. д…
  • Автоматизация –  искусственная кожа на захватах, чтобы включить интеллектуальную обработку нестандартных объектов (например фрукты, овощи)
  • Медицинские технологии & Здравоохранение – Комплектование больничных простыней или матрасов, чтобы избежать пролежней и т.д…
  • Носимые устройства – Искусственная кожа на браслетах, умной одежде, для тактильной коммуникации и т.д…
  • Взаимодействие человека и машины – Добавляет дополнительную степень свободы (например в CAD/CAM и в дизайне), позволит создать интуитивно понятный интерфейс, позволит добавить киберфизические эффекты в играх
  • Автомобильный –  Применение на внутренних поверхностях (руль/сиденья, водителя/пассажира наблюдение и помощь, идентификация водителя, интерфейс пользователя для информационной поддержки…

Charbax общался с представителем компании на выставке IDTechEx Printed Electronics Europe 2016, где были представлены: емкостный сенсор на одежде, растяжение материала с датчиками и устойчивость к ударам (например молоток) благодаря дизайну на базе полимеров.

Технология еще находится в работе, компания должна сделать его моющимся и реализовать поддержку мультитача, в целях поддержки жестов. Технология должна быть также интегрирована в проекты клиентов, что означает, что решения, основанные на искусственной коже Tacterion будут получены не ранее 2018 года.

Выражаем свою благодарность источнику с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments