Представлен предварительный Open Source загрузчик для Raspberry Pi

Платам Raspberry Pi требуется специальный двоичный файл для загрузки. Я понимаю, что он обрабатывается в VideoCore IV GPU, и до сих пор фонд Raspberry Pi не выпускали исходный код для загрузчика, возможно, из-за юридической причины (например, NDA для Broadcom). Но я заметил, что люди рассказывали о скором выходе загрузчика с открытым исходным кодом для Raspberry Pi на sunxi-Linux IRC канале.

Raspberry_Pi-3

Bootloaded называется RPI-Open-Firmware и был разработан Кристиной Брукс (christinaa), которая ранее работала с VideoCore IV GPU, о чем писала в своем блоге и на GitHub .

Кристина описала проект следующим образом:

Это небольшая прошивка для RPi VPU версий (VideoCore4) 1/2/3 , которая способна инициализировать VPU PLL (PLLC), UART, SDRAM. Она предназначена для использования вместо bootcode.bin на SD – карте RPI. У вас должен быть UART, чтобы увидеть как работает вывод.

Я проверила её на RPi1 модели B (Hynix PoP DDR), RPi 2 модели B и RPi 3 модели B (оба Elpida DDR).

Имейте в виду, что загрузчик все ещё в стадии разработки, и не поддерживает загрузку Linux прямо сейчас. медийная часть видеопроцессора также не обрабатывается этим драйвером. Есть несколько лицензий для использования кода, например лицензия от «Broadcom Corporation», которая выпущена под BSD 3-, а также под GPLv2 +.

Вы можете посмотреть код и инструкции на Github .  Так же вы можете почитать обсуждение темы в Hacker News.

Благодарим сайт cnx-software.com за предоставленную информацию

Оригинал статьи тут

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments