Релиз Ubuntu 16.04 LTS “Xenial Xerus”

Ubuntu 16.04 Long Term Support (LTS) представили релиз популярного дистрибутива Linux 21 апреля. Релиз, под кодовым названием Xerus, будет дружественен к функциям “привязки” в формате пакета, чистым LXD, и будет самым первым релизом с совместимостью  с IoT, телефонами, настольными и серверными версиями, работающих на той же базе.

Ubuntu-16.04

Несколько ключевых особенностей перечисленых  в списке от Canonical:

  • “Привязка” к новым безопасным форматам пакетов и возможность работы с пакетами ‘Deb’
  • Чистый контейнер-гипервизор LXD с OpenStack Mitaka
  • Поддержка IBM Z и LinuxONE систем
  • Возможность работы одной версии Ubuntu для IoT, телефонов, десктопа и сервера
  • Включает ZFS и CephFS для больших облачных хранилищ

Ubuntu 16.04 идет с обновленными версиями Linux 4.4, Python 3.5, OpenSSH 2.0, PHP 7.0, MySQL 5.7, etc.. Больше подробностей о нововведениях смотрите в релизной записке Xenial Xerus. Я также заметил, что система рекомендует использовать APT вместо APT-GET, когда команда не установлена.

Поскольку релиз LTS теперь поддерживается в течение 5 лет, Ubuntu 16.04 будет получать обновления по крайней мере, до апреля 2021 г. Если вас устраивает Ubuntu 14.04 LTS, то  нет никакой спешки обновляться, так как поддержка закончится только в апреле 2019 года. Но если вы хотите обновить вручную то, откройте терминал и пропишите:

Update_Ubuntu_14.04_to_Ubuntu_16.04

Если вместо этого вы хотите установить с нуля, вы должны загрузить ISO и установить его на диск USB или DVD-диск. Canonical также продавала DVD-диски с установочными файлами Ubuntu, но они сообщают, что OMG Ubuntu 16.04 будет первым выпуском, для которого не будет продаваться  DVD, а будет загрузочный USB-диск с Ubuntu 16.04.

Ubuntu_16.04_USB_stick

Благодарим сайт cnx-software.com за предоставленную информацию

Оригинал статьи тут

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments