Открытый исходный код графических процессоров Mali-200 / Mali-400, драйвер Lima получает новые исправления

Проект драйвера Lima направлен на создание открытого драйвера для графических процессоров ARM Mali-400 и Mali-200, он был запущен 4 года назад после некоторой инженерной работы, демо-ролик Quake 3 был представлен немного позже в  2013 с промежуточной версией драйверов Lima. Однако главный разработчик (libv) в итоге потерял интерес или ему просто не хватает времени для дальнейшей работы, последние исправления делались 9-го июня 2013 года. Но другой разработчик (oklas) несколько дней назад внес некоторые изменения в код limadriver-ng

Lima_Driver_Pull_Request
Нажмите чтобы увеличить

Были внесены некоторые исправления, только один C файл модифицирован, в него внесли 6 новых строк кода. Но возможно это только начало… Посмотрим.

Графический процессор Mali-400 уже довольно старый, так зачем кому-то работать над этим? Одним из объяснений может быть то что платформы C.H.I.P и Pine A64 базируются на сокете Allwinner с Mali-400 GPU, еще более вероятным объяснением является то, что libv пригласили новых разработчиков на limadriver.org:

2015-12-20: Проект ищет разработчиков, если вы хотите попробовать, приходите в наш IRC #lima :)

Итак будет наблюдать, что из этого всего выйдет и есть ли кто-то действительно мотивированный на работу. Если так, то платформы C.H.I.P и Pine A64, а также другие платформы на базе Mali-400, могут получить открытый исходный код драйвера графического процессора.

Выражаем свою благодарность источнику с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments