Давайте попробуем плату Wemos D1 mini ESP8266, DHT & щиты на релле

Wemos D1 является мини-платой ESP8266, она интересна благодаря своим размерам, низкой цене ($ 4), микро-USB, мощностью щитов, а также документацией, которая выглядит довольно хорошо. Плата может быть запрограммирована с помощью Arduino или Lua, и поддерживает как последовательное так и OTA программирование. Я решил попробовать и купил плату вместе с двумя экранами температуры, реле щита, а также микро SD щитом.

Click to Enlarge

Я получил всё за $ 14.00 в магазине Wemos на Aliexpress , доставка заняла около одного месяца. Я также увидел, что они недавно выпустили новый OLED-экран по цене около $ 5. Все щиты были погружены в свои собственные антистатические пакеты.

WeMos_D1_mini_ESP8266_module

с одной стороны плата имеет последовательный порт CH340  на чипе USB, а также кнопку сброса.

WeMos_D1_mini_CH340

Предоставленные разъемы позволяют легко устанавливать на плату несколько экранов. Например, я подключил Wemos D1 mini на обоих реле экран и DHT Pro экран после того как припаял их к некоторым из разъемов. Единственная потенциальная проблема в том что можно припаять их неправильной стороной, так что вы просто должны убедиться, что контакты (5V, RST, …) правильно выровнены.

WeMos_D1_Relay_DHT_Shield

Я в основном следовал руководству по работе с Arduino с сайта Wemos.cc, те же кто предпочитает программировать на Lua / NodeMCU изучите руководство по NodeMCU. Существуют различные способы, настройки Arduino IDE для WeMos D1 мини, но я использовал только рекомендуемый способ: через Git.

Первым шагом были установка и запуск Arduino 1.6.8. Так как я использую компьютер под управлением Ubuntu 14.04, я скачал и установил Arduino 1.6.8 для Linux:

Теперь получим папку SketchBook, перейдя в File->Preferences

Arduino_Sketchbook_folder

Обратите внимание на эту папку,так как в неё мы будем устанавливать файлы для поддержки платы , инструменты и примеры, выйдем из Arduino перед началом установки:

Arduino_1.6.8_Wemos_D1_mini

Мы можем использовать параметры по умолчанию, которые включают в себя частоту процессора в 80 МГц, 4М памяти, скорость загрузки 912600 в / DEV / port ttyUSB0.

Теперь мы можем использовать образцы кода, что бы убедиться, что все работает я запущу проект blink: File->Sketchbooks->D1_mini_Examples->01. Basics->Blink:

При нажатии кнопки Upload будет скомпилирован и загружен код на плату и, как только это будет завершено, встроенный синий светодиод (D4 / GPIO2) будет мигать каждую секунду. Так что моя плата работает.

WeMos_D1_mini_Blink

Как вы можете видеть, что я уже подключили DHT Pro экран к доске, так что давайте попробуем пример для экрана, чтобы получить температуру и влажность нужно пойти в  File->Sketchbooks->D1_mini_Examples->04. Shield->DHT_Pro_Shield->Simple:

Но на этот раз у меня была ошибка во время компиляции, а библиотека DHT отсутствовала:

Install_DHT_LibraryТеперь нажмите на кнопку Загрузить еще раз, код будет скомпилирован и загружен на борту. Теперь откройте монитор последовательного порта с Ctrl + Shift M или Tools->Serial Monitor, и вы должны увидеть значения влажности в процентах, а также индекса температуры и тепла в градусах Цельсия или Фаренгейта.

Wemos_D1_mini_Temperature_HumidityТемпература соответствовала температуре с моего ИК-термометра (32,5 C). Если вы хотите, чтобы полученные результаты отображаются на веб-странице вместо этого, вы можете изменить пример  DHT Shield->SimpleServer.

Теперь я попробую релейный экран и запустить другой образец (File->Sketchbooks->D1_mini_Examples->04. Shield->Relay_Shield->Blink):
Arduino_Wemos_D1_mini_Relay_sample

Пример с миганием будет включать и выключать реле через каждые две секунды. Поскольку Pro экран DHT использует разъем D4 а так же использует разъем D1 оба могут быть использованы одновременно. У меня не было никаких проблем с загрузкой образца на плату, реле включается и выключается каждые 2 секунды.

Так что в целом, я очень доволен WeMos D1 mini и щитами он отлично работает из коробки, и у меня есть ультра-компактный WiFi подключенный к системе с реле 5А / 250В, и довольно точный (+/- 0.5C) датчик температуры и влажности всего $ 10.

Благодарим сайт cnx-software.com за предоставленную информацию

Оригинал статьи тут

 

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments