Обзор умных часов No.1 D3 (Mediatek MT6261)

Я несколько дней носил умные часы / часы телефон и старался использовать большинство их возможностей, так что пришло время для обзора. Я пройду через все экраны пользовательского интерфейса и предоставлю видео обзор, прежде чем напишу заключение к этому обзору. 

D3_smartwatch_smartphone_functions

Зарядка часов занимает от 15 до 30 минут, после чего вы можете включить их нажатием единственной кнопки, сбоку часов, на несколько секунд. В первом меню вы увидите функции телефона, такие как “Dialer” (Звонок), “Messaging” (Сообщения), “Phonebook” (Телефонная книга) и “Call logs” (История вызовов).

Вы можете использовать часы двумя способами: как часы телефон вставив внутрь микро-SIM карту, или/и как умные часы подключив к смартфону через Bluetooth. Я в основном использовал часы подключив к моему смартфону, но оба способа у меня работали. Разговор через часы происходит как на громкой связи, собеседника слышно через динамики часов.

Для того, чтобы синхронизировать контакты, журналы, получать SMS и уведомления о звонках с вашего Android телефона на ваши часы, вам необходимо будет установить приложение BT Notification.

После установки приложения вы будете получать все уведомления (по умолчанию) отображающиеся на вашем смартфоне на часы D3. Небольшой сенсорный экран делает проблематичным чтение и прокручивание уведомлений, так что это больше полезно для того чтобы проверить насколько важное сообщение / email / пропущенный вызов, после чего при необходимости посмотреть на вашем смартфоне.

BT_Notification_App
Параметры приложения BT Notification (Нажмите чтобы увеличить)

Чтобы включить следующий экран просто проведите снизу вверх по правой стороне экрана или по левой. На этом экране вы сможете включить Bluetooth связь, “App” (Приложения: QR-код для BT Notification и некоторые другие китайские приложения), “Notification” (Уведомления) и “Settings”(Настройки).

No1_D3_Smartwatch_Bluetooth

Bluetooth-сопряжение с моим смартфоном прошло очень просто и заработало с первого раза. Если вы решите слушать музыку на вашем смартфоне, вам придется отключить часы, так как они будут использоваться в качестве Bluetooth аудиоустройства. Может быть есть возможность отключить эту функцию, но я не нашел как это сделать. Каждый раз когда вы вручную будете подключаться к смартфону, вам будет предлагаться синхронизировать время и данные с телефоном.

Приложение “Notification” даст вам простой доступ ко всем уведомлениям полученным от вашего смартфона.

Настройки состоят из 4 меню:

  1. Общие параметры
    • Время & Дата
    • Язык – Английский, Французский, Испанский, Португальский, Итальянский, Немецкий, Турецкий, Русский и Китайский
    • Метод ввода – АВС, abc, числа
    • Управление светом (светодиоды вокруг часов)
    • Режим полета
    • Прочее
  2. Настройки безопасности – пароль для блокировки телефона
  3. Настройки вызовов – Автоматический дозвон, напоминание времени звонка, режим ответа…
  4. Восстановление настроек

D3_Smartwatch_Camera

Если провести по экрану слева направо вы увидите пользовательский интерфейс с возможностью выбора одного из ярлыков: “Camera” (Камера), “Theme” (Тема), “Image Viewer” (Просмотр изображений) и Massor.

Камера работает, хотя небольшой размер экрана и низкое разрешение картинки (128×128) затрудняет фотографирование в солнечную погоду. Поэтому я пришел к выводу что камера довольно бесполезна… ниже приведены несколько примеров.

В меню “Theme” можно выбирать один из 3 цветов /фоновое изображение, вам не удасться сделать фоном одну из фотографий снятых на камеру.

“Image Viewer” может использоваться как файловый менеджер для просмотра изображений сохраненных на микро SD-карте установленной в часы.

“Massor” – это просто кнопка вкл/выкл вибратора в часах. Интересно что могут делать люди с этой функцией…

No1_D3_Smartwatch_Camera_Samples
Шесть образцов изображения с камеры (фактический размер / разрешение)

Давайте перейдем к следующим 4 иконкам… D3_Smartwatch_Audio_player_anti-lost_BT_Camera

“Audio player” (Аудио плеер) может пригодиться, если вы не против низкого качества и готовы поделиться музыкой с людьми вокруг. Музыка может воспроизводится с микро SD карты или с вашего смартфона через Bluetooth.

“Anti lose” одна из самых полезных функций в часах. Вы можете найти свой телефон просто заставив его звонить, телефон не должен быть в беззвучном режиме, и часы должны быть подсоединены к нему через Bluetooth. Bluetooth соединение может периодически теряться, не смотря на то что телефон находится рядом и часы будут подавать сигнал о потере телефона.

Режим “Powersave” (Энергосбережение) может быть включен или выключен, но я не проверял его детально.

“BT Camera” тоже довольно крутое приложение, вы можете использовать часы в качестве дополнительного экрана для камеры вашего смартфона. Изображение с камеры телефона будет отображаться на часах и вы можете использовать их как удаленную кнопку для фотографирования. По каким-то причинам приложение глючит время от времени. Фотографии будут сохранены в вашем смартфоне, так же как если бы вы делали снимки прямо с вашего телефона.

D3_smartwatch_Calendar

В следующем меню располагаются следующие приложения: “Calendar” (Календарь), “Alarm” (Будильник), “Caculator” (Калькулятор) и “Voice Memos” (Голосовые заметки).

Календарь показывается только на текущий месяц, вы не сможете переключаться на предыдущим или следующий месяц.

Вы сможете установить до пяти будильников, можно настроить режим повтора и выбрать тип оповещения: звонок, звонок + вибрация или только вибрация. Последнее является весьма удобным, если вы не хотите беспокоить окружающих вас людей.

Калькулятор довольно простой, голосовые напоминания работают хорошо, я записал короткое звуковое сообщение когда снимал видео-обзор…

D3_Smartwatch_Motion_Profiles_File_Manager_World_Clock

Проведите пальцем по экрану, чтобы попасть в следующее меню с иконками приложений “Motion sensor” (Датчик движения), “Profiles” (Профили), “File manager” (Файловый менеджер) и “World clock” (Мировое время).

В целях экономии энергии, экран автоматически выключается через 15 секунд бездействия, так что вам придется нажимать на кнопку, чтобы посмотреть время. Если вам не нравится это, вы можете включить датчик движения и функцию “пробуждения жестом” для автоматического включения подсветки. В теории это выглядит очень удобным, но на практике приводит к частым включениям, даже когда вы просто печатаете на клавиатуре, поэтому мне пришлось отключить эти функции, чтобы избежать быстрого разряда батареи.

Профили – это просто выбор режима работы: обычный, без звука, совещание и науличе.

Файловый менеджер позволяет удалять файлы, создавать папки, переименовывать файлы /папки и предоставляет полный доступ к вашей микро SD карте. Кстати, несмотря на то что в документах написано что самая большая поддерживаемая микро SD карта 16 ГБ, у меня не возникло проблем с использованием в часах 32 Гб карты микро SD.

Приложение “World clock” (Мировое время) позволяет вам выбрать на карте место в котором вам необходимо узнать время. Это трудно использовать так как экран слишком мал и не всегда реагирует на нажатия…

No1_D3_Smartwatch_Fitness_HRM

Следующий пользовательский интерфейс предназначен для фитнеса / здоровья, с функциями “Sleep monitor” (Монитор сна), “Sedentary” (предупреждение о малой подвижности), “Pedometer” (Счетчик шагов) и “Heart rate” (Монитор ритма сердца).

Я толком не разбирался с монитором сна, но считаю что как и в большинстве фитнес-трекеров, это просто трюк. Предупреждение о малой подвижности может быть более полезным, так как часы подскажут вам необходимость поделать упражнения если вы стали слишком пассивным / остались сидеть слишком долго. Вы можете установить таймер в минутах индивидуально для себя.

Шагомер не всегда работает в фоновом режиме. Его необходимо запускать и останавливать вручную. После запуска он может работать в фоновом режиме, так что вы можете использовать другие функции. Недостатком является только то что при включенном шагометре батарея разряжается в два раза быстрее. Точность измерения шагов работает довольно таки точно, я пробежал 2 километра и получил 2,100 шагов.

Монитор сердечного ритма это отличная функция, но она показывает всего один замер за раз. Замер занимает 10 секунд.

D3_Smartwatch_Body_Temperature_UV_StopWatch_ECG

Именно поэтому, перейти в следующий пользовательский интерфейс было хорошей идеей, функция “ECG” (ЭКГ) показывает непрерывные измерения двух параметров: сердечный ритм и ЭКГ. Приложение использует для измерения электро-оптический датчик на задней стороне часов (зеленый свет) и это не выглядит точным.

Когда я сижу на стуле в расслабленном состоянии приложение показывает от 66 до 89 ударов в минуту, довольно таки широкий диапазон… Я пошел играть в бадминтон, бегать и делать замеры… Результаты были точно такими же… Тогда ради интереса я снял часы с моего запястья, запустил приложение “ECG” (ЭКГ) и увидел что “у воздуха есть сердечный ритм”, также от 60 до 90 ударов в минуту… Это был большой провал.

Функция “BBT” позволяет измерить температуру тела, когда вы носите часы на руке вам может показаться что она работает, так как температура показывается от 36.6 до 36.8 С, но опять же после снятия часов с запястья я увидел те же результаты. Я не пытался заболеть чтобы полноценно протестировать эту функцию…

С помощью функции “UV” должен измеряться уровень ультрафиолетового облучения, вы узнаете когда станет небезопасно оставаться под сильным солнцем. Я не совсем уверен, что это работает, так как находясь в тени часы показывали что находятся под сильным солнцем…

По крайней мере секундомер работает здорово!

D3_Smartwatch_ECG
Приложение “ECG” (ЭКГ)

Вот мы и просмотрела все основные параметры пользовательского интерфейса часов, так что давайте поговорим о времени работы аккумулятора. Как я уже говорил часы будут работать примерно полдня если шагомер работает в фоновом режиме. Если подключить часы через Bluetooth, SIM-карта не используется, и смотреть время не слишком часто, заряда аккумулятор хватит на 24 часа.

Зарядка часов происходит от кабеля микро-USB-USB, полный заряд аккумулятор 380 мАч происходит относительно быстро, от 15 до 30 минут. Когда вы подключите USB-кабель к компьютеру, на часах должно отобразится меню выбора варианта USB подключения.
D3_Smartwatch_mass_storage_serial

Первый вариант – запоминающее устройство, обеспечивает доступ к микро-SD карте, Второй вариант – подключение как “COM-порт”.

Я проверил вывод команды dmesg в Ubuntu, чтобы выяснить, о чем речь:

Часы распознаются как GSM-модем.

Умные часы имеют два основных варианта отображения экрана с часами: цифровые часы и аналоговые часы.

No1_D3_Watch_Faces

Все эти особенности охватываются в моем видео-обзоре.

Вывод


Умные часы No.1 D3 имеют много возможностей по супер низкой цене, поэтому никак нельзя было ожидать, чтобы все работало безупречно. Ниже описаны преимущества и недостатки умных часов.

ПЛЮСЫ:

  • Ультра низкая цена (~$23)
  • Слот для микро SIM карты
  • Слот для микро SD карты, максимум до 32 Гб
  • Синхронизация смартфона через Bluetooth: звонки, SMS, электронная почта… уведомления работает довольно хорошо
  • Экран вполне читаемый даже при прямом солнечном свете
  • Материал браслета очень гибкий и не становится более ломким со временем
  • Много полезных функций, таких как: “Anti lose”, удаленное управление камерой через Bluetooth, шагомер и т. д…

МИНУСЫ:

  • Срок службы батареи довольно короткий: ~24ч при подключении через Bluetooth – без SIM карты; ~12ч при подключении через Bluetooth и с включенным шагомером
  • Дисплей включен не всегда
  • Встроенная камера не очень полезна из за низкого разрешения картинки (128×128)
  • Монитор сердечного ритма, температуры тела и ультра-фиолетового излучения не работают вообще
  • Фитнес-функций (например шагомер) не работают по умолчанию и приложение (Fundo) не ведет журнал активности
  • Трудно читать уведомления, так как экран очень мал (2 строки), а скроллинг работает плохо
  • Большое количество функций / иконок делает громоздким и неудобным доступ к некоторым разделам (было бы хорошо иметь возможность настройки)
  • Доступно всего 2 внешних вида отображения часов

Я ищу умные часы способные работать по крайней мере неделю без подзарядки, с включенным экраном и работающими фитнес-функциями, поэтому No.1 D3 не соответствует моим требованиям. Так что я бы не стал использовать их в качестве основных умных часов.

Я бы хотел поблагодарить интернет магазин Tinydeal за образец для обзора. Они продают часы за $22.99, включая доставку. Так же можно приобрести умные часы No.1 D3 в магазинах GearBest, Aliexpress, Amazon США и прочие.

Выражаем свою благодарность источнику с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments